Actualités

Nos vétérans en Espagne

Arrivés le 07 avril à Santa Susanna en Espagne, nos vétérans Daniel, René-Pierre, André, Michel, Philippe et Patrick ont disputés le 14ème Bol d’Or, international de 288 équipes du 07/04 au 12/04.


Après avoir disputé 15 parties de poule, les deux équipes ont gagnées chacune 10 parties.
Ce qui leurs permet d’accéder au 1/16ème de finale du concours C, partie qui sera la dernière pour les deux équipes.

Championnats de Haute-Garonne du 13 et 14 avril

Tête à tête masculin

Aux terrains de Roquefort sur Garonne.

Jean Montané, perd en barrage.

Jean Montané

Doublette féminin

Aux terrains de Ramonville

Morgane Perez et Audrey Mazet-Jacques, perdent en poule.
Élodie Marty et Laetitia Pech, perdent en poule (barrage).
Nathalie Pitot et Sandra Gabani
, perdent en quart de finale face aux futures championnes.

Audrey Mazet / Morgane Perez, Laetitia Pech / Élodie Marty, Nathalie Pitot / Sandra Gabani


Championnat de Haute-Garonne Triplettes du 06 et 07 avril.

Triplette Féminin

Aux terrains des Pradettes à Toulouse, jet du but 14h.

Équipes de l’USP :

Élodie Marty, Sandra Gabani et Laetitia Pech perdent en 1/4 de finale (première du lendemain).

Liste complète des équipes.
Les poules.


Triplette Masculin

Aux terrains de Colomiers, jet du but 14h.

Équipes de l’USP :

Le Fur Kévin, Sans Jérémy et Furton Ludovic. Perdent en poule.
Gracia Xavier, Duprat Jean-Michel et Bru Maxime. Perdent en 32ième (sortie de poule).
Bacco Éric, Montané Jean et Barboule Jérôme. Perdent en 16ième (bonne pour le lendemain).
Moruzzi Éric, Canourgues Arnaud et Nigris Bruno. Perdent en poule.

Donc aucune équipe qualifiée pour le dimanche.

Liste complète des équipes.
Les poules.

Entraînements du samedi

Photo d'un entraînement

Les entraînements ont eu lieu au boulodrome couvert, le samedi de 10H à 11H, poursuivis par des parties amicales, de 11H à midi.

L’objectif principal est d’aider, ceux qui le souhaitent, à progresser.

Notre vœu est de mettre en place une ambiance studieuse, amicale et conviviale.
Tout le monde est bienvenu.

Nous tenons à préciser que les entraînements sont des moments, pour apprendre et/ou améliorer :

– sa posture : position, tenue de la boule, attitude.
– sa technique : point en demi-donnée, point plombé, tir de rafle, tir de précision.
– sa compréhension du jeu : rôle tireur/pointeur, stratégie.

Les entraînements seront structurés en deux parties :

– 1/2 heure points.
– 1/2 heure tirs.


Nous sommes bénévoles et pas forcément très qualifiés pour cette nouvelle activité expérimentale, merci donc d’être tolérants et bienveillants.

En espérant que cette nouvelle activité vous intéressera.

Qualificatifs du 23 et 24 mars


Doublette mixte le samedi 23 mars à Gratentour

Équipes inscrites de l’USP :

LECINANA CAROLE / NIGRIS BRUNO
PEREZ MORGANE / CAMPAGNE JÉRÉMY
MALAVIALLE NATHALIE / CARRA STÉPHANE
FUENTES MARIE THERESE / JARLIER SÉBASTIEN
DEFLANDRE MICHÈLE / DURAND-TONNERRE PHILIPPE
BRU CHRISTINE / BRU MAXIME

Liste complète des inscrits.

Malheureusement, aucune équipe qualifiée, mais trois perdent à la bonne :

MALAVIALLE NATHALIE / CARRA STÉPHANE, DEFLANDRE MICHÈLE / DURAND-TONNERRE PHILIPPE et BRU CHRISTINE / BRU MAXIME


Triplette féminin le dimanche 24 mars à St. Jean

Équipes inscrites de l’USP :

GABANI SANDRA / MARTY ELODIE / PECH LAËTITIA
PEREZ MORGANE / PITOT NATHALIE / MAZET-JACQUES AUDREY
DEFLANDRE MICHÈLE / FUENTES MARIE THERESE / MAURIN STACY

Liste complète des inscrites.

Une équipe qualifiée ce dimanche :


Triplette Masculin le dimanche 24 mars à Gratentour

Équipes inscrites de l’USP :

NIGRIS BRUNO / CANOURGUES ARNAUD / MORUZZI ERIC
MONTANE JEAN / BACCO ERIC / BARBOULE JEROME
PERILLES FABRICE / VILLARZEL STÉPHANE / DUPRAT STEPHANE
RODRIGUEZ PHILIPPE / CARRA STÉPHANE / JACQUES LUDOVIC
CAMPAGNE JÉRÉMY / BALDIN GÉRALD / AQUAIRE CHRISTOPHE

Liste complète des inscrits.

Deux équipes supplémentaires se qualifient :

NIGRIS BRUNO / CANOURGUES ARNAUD / MORUZZI ERIC
MONTANE JEAN / BACCO ERIC / BARBOULE JEROME

Second tour qualificatif triplette masculin dimanche 24 mars

Le qualificatif triplette hommes aura lieu sur le site du club de GRATENTOUR, chemin de Maurys, complexe sportif, 31150 GRATENTOUR

Le T.P.O. sera le club organisateur, et le club de Gratentour met à disposition les terrains.

Il n’y aura pas de restauration sur place mais uniquement la buvette.

En raison de multiples évènements malencontreux, le T.P.O. vous présente ses excuses pour ces informations tardives et vous dit à dimanche.