Concours « l’Embuscade » ce samedi 22 juin.

71 équipes inscrites dont 14 de Launaguet.

Ce samedi 22 juin nous organisons le concours « l’Embuscade », le graphique sera au PMU de l’Embuscade, vous trouverez également quelques terrains de jeu, il sera donc impossible de s’y garer.

Nous vous conseillons d’utiliser les parkings Rue Jean Moulin (autour du boulodrome municipal).

Les phases finales seront jouées a l’Embuscade également.

Premier tour de CZC VETERAN à Bessières

88 équipes engagées.

Cinq équipes se l’USP se sont rendues à Bessières ce mardi 18 juin !

Denis Casbas et Denis Fourcade ont fait le meilleur score avec trois parties gagnées,
ils étaient accompagnés de Michèle Deflandre et Michel Lacoste, Maïté Fuentes et Charles Turle, Miguel Incierte et Gilles Leroy et des coachs de l’équipe CDC Michel Mora et Daniel Bordes.

Les autres rencontres :
le mardi 25 juin à Lespinasse reporté au 27 juin à Lespinasse
– le mardi 10 septembre à Montastruc
– le mardi 17 septembre à Buzet sur Tarn

Premier et second tour de CDC vétéran à Colomiers

Les coachs Daniel Bordes et Michel Mora ont sélectionnés pour ces rencontres les joueurs suivants:
Éric Bru, René-Pierre Barthe, Patrick Garcia, Pascal Rouvrais, André Lapalu, Georges Chadirat, Bernard Dal Maso et Philippe Durrand-Tonnerre.

Nos vétérans ont brillamment battu les deux équipes rencontrées le 13 juin à Colomiers. Contre Magnanac le matin 22 à 14 avec 4 tête à tête, 2 doublettes et 1 triplette remportées et face à Colomiers l’après midi 28 à 8 avec 5 tête à tête, 3 doublettes et 1 triplette. Bravo aux coachs et joueurs qui frappent fort d’entrée.

De gauche à droite : Éric Bru, Michel Mora, René-Pierre Barthe, Patrick Garcia, Pascal Rouvrais, André Lapalu, Georges Chadirat, Bernard Dal Maso, Denis Casbas, Philippe Durrand-Tonnerre, Daniel Bordes.

Résultats des qualificatifs de la saison 2024

Vous trouverez ici les détails des qualifié(e)s aux championnats de Haute-Garonne de la saison 2024.

Tête à tête masculin

L’unique qualifié lors du premier tour, et malheureusement, aucun autre au second.

Tête à tête Féminin

Laetitia Pech est qualifiée d’office, grâce au titre de Championne de Haute-Garonne obtenu l’année précédente.
Lors du premier tour, aucune n’a réussi à s’imposer, mais lors du second Élodie Marty s’est qualifiée.

Doublette masculin

Une équipe qualifiée à chaque tour, Éric Galaup et Jérôme Marty au premier, puis Kévin Le Fur et Stéphane Duprat au second.

Doublette féminin

Les trois équipes qualifiées au premier tour, pas plus lors du second, malheureusement.

Doublette mixte

Les équipes qualifiées lors du premier tour, second tour …

Doublette vétéran

Aucune qualification dans cette catégorie.

triplette masculin

Les équipes qualifiées lors du premier tour, Kévin Le Fur, Ludovic Furton, Jérémy Sans et Xavier Gracia, Jean-Michel Duprat, Maxime Bru puis au second, Éric Bacco, Jérôme Barboule, Jean Montané et Arnaud Canourgues, Éric Moruzzi, Bruno Nigris.

triplette féminin

Une seule équipe qualifiée, Sandra Gabani, Élodie Marty, Laetitia Pech.

triplette mixte

Lors du premier tour deux équipes, Sandra Gabani, Éric Moruzzi, Ludovic Furton et Nathalie Pitot, Stéphane Duprat, Stéphane Villarzel, pas plus au second.

triplette promotion

Deux équipes qualifiées à chaque tour, Georges Chadirat, Bernard Dal Maso, Jean-Luc Bramonte et Cyril Novack, Christopher Gracia, Xavier Gracia au premier puis Pascal Rouvrais, Fabrice Perilles, Stéphane Villarzel et Quentin Goubert, Denis Casbas, Maxime Bru lors du second tour.

triplette vétéran

Une équipe qualifiée au premier tour, Jean Montané, Pascal Rouvrais et Éric Bru,